УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ВОЛЬНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

ГБУ «Ветуправление Успенского района» сообщает, что на 6 сентября 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 108 вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в том числе 96 очагов среди домашних свиней и 12 очагов среди диких. В августе 2020 года заболевание было выявлено у свиней в личном подсобном хозяйстве на территории Ростовской области, что существенно возрастает риск заноса и распространения АЧС по территории Краснодарского края.

По информации Департамента ветеринарии Краснодарского края от 30.09.2020 года на территории ООО «ПЕРСПЕКТИВА» в районе урочища Потомственный, муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края, обнаружении труп дикого кабана. От трупа был отобран патматериал и направлен в лабораторию для исследования на наличия вируса африканской чумы свиней. По результатам исследования получен положительный результат на АЧС.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации инфицированного вирусом АЧС объекта проводятся в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016г. №213. Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмена карантина и  иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».