Меры профилактики птичьего гриппа

В соответствии с протоколом №6 от 29.12.2020 года «О мерах по предотвращению заноса и распространения по территории Краснодарского края гриппа птиц»  санитарно - противоэпидемиологическая комиссия Успенского района, анализируя эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному  гриппу птиц  отмечает, что в настоящее время ситуация по гриппу остается сложной.

С целью профилактики заболевания и создания напряженного иммунитета у птиц в личных подсобных хозяйствах граждан на территории региона проводится профилактическая вакцинация птицы против высокопатогенного гриппа птиц. За истекший период 2020 года в Успенском районе вакцинировано 213997 голов сельскохозяйственной птицы.

Меры профилактики птичьего гриппа:

- Необходимо избегать контакта домашней и дикой птицы в домашних хозяйствах, рынках, на водоемах в местах скопления птиц.

- Выгул домашней птицы проводить только на частных подворьях граждан.

- Для питья необходимо использовать только кипяченную или бутилированную воду.

- В случае выявления больной или мертвой птицы нужно немедленно известить об этом ветеринарных работником.