На сегодняшний день Краснодарский край продолжает работу в условиях требований Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

В соответствии с протоколом № 6 от 29.12.2020 года «О принятии мер по предотвращению заноса и распространения ящура по территории Краснодарского края» санитрно-противоэпидемиологическая комиссия Успенского района  отмечает, что эпизоотическая обстановка по ящуру на территории сопредельных государств, продолжает оставаться напряженной.

В 2020 году заболевание ящуром зарегистрировано на территории Российской Федерации в Забайкальском крае (1 неблагополучный пункт).

За 2020 год во всех формах хозяйствования муниципального образования Успенский район вакцинировано 35985 голов крупного рогатого скота и 47360 голов мелкого рогатого скота.

В настоящее время Успенский район, по заболеванию ящур, является с вакцинацией благополучным.