Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва - острая сапронозная инфекционная болезнь с преимущественно контактным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется поражением кожного покрова, в отдельных случаях тяжелым генерализованным течением.
    - Ветеринарная: выявление и своевременная диагностика с последующим лечением или забоем больных животных, эпизоотологическое обследование очага, обеззараживание трупов.
    - уничтожение мяса/ шкур/шерсти павших животных, текущая и заключительная дезинфекция в очаге
    - плановая иммунизация живой сибиреязвенной вакциной сельскохозяственных животных в неблагоприятных пунктах
    - соблюдение гражданами ЛПХ, КФХ, ИП, Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утв. Приказом Минсельхоз РФ от 21.10.2020 года №622 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.10.2020г. №60628).