Телефон доверия - служба психологической помощи

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефоновдети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Ежегодно с 2010 года 17 мая года в России  по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения отмечается Международный день детского телефона доверия.

В этот день по всей стране проводятся мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков.

Принятая в 2012 году Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы ставит задачи по созданию эффективных механизмов раннего выявления случаев жестокого обращения и пренебрежения  нуждами  ребенка.

В рамках проведения  Международного дня детского телефона  доверия   специалистом по социальной работе отделения профилактики семейного неблагополучия «Успенского комплексного центра социального обслуживания населения» и директором Вольненской поселенческой библиотеки  17 мая в МБОУ СОШ № 6 прошло мероприятие под девизом «Доверие родителей – помощь детям». Ребятам показали презентация: «Скажем телефону доверия «ДА», рассказали как устроен «телефон доверия», прошло обсуждения по каким вопросам можно обращаться. Школьникам вручены памятки с номером телефона, а так же ребята записали его себе в тетради.

 










******************************

Молодежный Совет при глааве Вольненского сельского поселения Успенского района "Вконтакте"