Летняя оздоровительная кампания на территории Вольненского с/п

МБУ «Марьинский СДК» Вольненского сельского поселения

Доклад  о проделанной работе, в рамках летнего оздоровления детей

 за период с 01.06. по 18.06. 2018 года.

Основная цель летней оздоровительной кампании, создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул. 

За отчетный период Марьинским сельским домом культуры  проводился ряд мероприятий, направленных на оздоровление и занятость детей:

 

 

1.     1 июня 2018 года для детей села Марьино подготовлен и проведен цикл мероприятий. Целый день на площади перед домом культуры звучали мелодии детских песен и диалоги героев известных мультфильмов. Организованы  выставки детских работ и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Также  был организован просмотр мульфильмов. Юных читателей привлекала в празднично оформленный зал библиотеки  вывеска      «Здравствуй лето!» , где состоялось викторина по любимым сказкам . Самым массовым и запоминающимся стало театрализованная игровая программа в форме циркового представления «Карамельный праздник». Открытием праздника стало выступление хореографического коллектива «Пируэт» . Аниматоры провели с ребятами увлекательные игры, соревнования и флеш-моб. В течение представления детворе предлагались различные испытания . Кульминационным моментом стало появление «разбойников», которые хотели испортить праздник, но ребята им не позволили это сделать. Завершением мероприятия  стал долгожданный сюрприз -  мороженное, предназначенное  каждому присутствующему ребенку.

После мероприятия сотрудники дома культуры и библиотеки поздравили на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии присутствовало 100 детей.

2.     2 июня 2018 года  работниками ДК с.Марьино и  Марьинской сельской библиотеки для детей села Марьино  была подготовлена и проведена познавательная программа «Мы первыми в крае встречаем рассвет». Началось мероприятие  с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это край, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Затем вместе с ведущей ребята совершили небольшую экскурсию по Успенскому району. Задачей мероприятия было рассказать о красоте нашего родного уголка, поближе познакомиться с окружающей нас природой.

В мероприятии приняли участие 20 ребят.

3.     5 июня в 11-00 была проведена акция ко Дню эколога «Земля наш общий дом, природу вместе мы спасем», целью которой было объяснить детям ,насколько красив животный и растительный мир нашей планеты и что только от нас зависит его красота. В конце мероприятия дети украсили нашу планету яркими красками, и чтобы не рвать цветы они нарисовали их на асфальте.

На мероприятии присутствовало 70 детей.

4.     6 июня 2018 года в День памяти А.С.Пушкина работниками «Марьинской сельской библиотеки» и  «Марьинского сельского дома культуры»  для детей села Марьино была подготовлена и проведена  театрализованная игровая программа «Лукоморье». Библиотекарь Марьинской сельской библиотеки(Мамаева А.С.)рассказала детям о жизни и творчестве А.С.Пушкина. После расссказа ребята по «волшебству» переместились в сказки Пушкина, где встретились с «Ученым котом», «Золотой рыбкой» и «Бабой-Ягой». Дети прошли множество испытаний, тем самым вернули всех героев каждого в свою сказку. Читали стихи А.С.Пушкина.

В завершении мероприятия ребята просмотрели мультфильм по «Сказке о золотом петушке».

Всего мероприятие посетило70 человек.

 

5.     11.06.2018г- в преддверии празднования Дня России  среди детей младшего школьного возраста в сквере  ДК с.Марьино была проведена тематическая программа «Россия-родина моя». В ходе мероприятия дети ознакомились с историей нашей страны и смогли закрепить свои знания с помощью подготовленной для них викторины. Завершением мероприятия стал флеш-моб. Была организована площадка на которой  всем желающим ребятам был нанесен аквагрим.

6.     13 июня в 11-00 для детей младшего школьного возраста села Марьино была проведена беседа, посвященная закону 1539 под названием «Еще раз о законе» По ходу беседы дети еще раз узнали, что  с наступлением позднего вечера даже родное село становится опасным местом для прогулок. Поэтому закон 1539 и направлен на ограждение  от опасности, так как  юный возраст не позволяет в полной мере оценить степень риска, которому могут быть подвергнуты дети.

В беседе принимали участие 70 детей.

7.     15 июня в 11-00 был проведен спортивный праздник «Спорт, здоровье, красота»

 

Филиал №1 СДК с.Вольное:

 

    За отчетный период в СДК с. Вольное совместно со школой №6 и поселенческой библиотекой проводился ряд мероприятий, направленных на оздоровление и занятость детей, такие как: развлекательные, тематические, познавательные и спортивные программы, викторины, конкурсы рисунков и т.д.

     Одним из самых ярких и запоминающимся мероприятием стал цикл мероприятий, посвященный Международному дню защиты детей «Фиксики и друзья». Вниманию ребят были предложены увлекательные подвижные игры на свежем воздухе, прыжки на батутах, сладкая вата, фейс-арт, конкурс рисунков на асфальте.

  В данном мероприятии приняли участие более 80 человек.

Филиал №2, сельский клуб пос.Заречный:

 

К празднованию Дня защиты детей была проведена игровая программа «Здравствуй лето!». Дети играли в подвижные игры, пели любимые песни, отгадывали загадки. Весёлая и задорная атмосфера сохранилась на протяжении всей программы. В праздничной программе приняли участие 20 человек.

12 июня на День России работники сельского клуба провели конкурс рисунков мелком на асфальте «Русь, Россия – Родина моя!». В конкурсе приняли участие 14 детей.

  Также были проведены познавательные, развлекательные, тематические и спортивные программы.

Всего за отчетный период на территории Вольненского сельского поселения работниками культуры было проведено 30 мероприятий по летнему оздоровлению, на которых присутствовало 880 детей и подростков.







******************************

Молодежный Совет при глааве Вольненского сельского поселения Успенского района "Вконтакте"