Многоядная муха-горбатка включена в Единый перечень карантинных объектов.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края информирует, что Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в течение 2018 года в морских портах Новороссийск и Геленджик было зафиксировано 107 случаев выявления карантинного объекта многоядной мухи-горбатки в импортной продукции. Многоядная муха-горбатка включена в Единый перечень карантинных объектов.

Муха-горбатка способна поражать фрукты, овощи, картофель, муку, сою, сыр, вяленую рыбу, является вредителем культур грибов, в частности шампиньонов. Предоставляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры.

Данный вредитель, быстро откладывает личинки в продуктах питания. Любой органический субстракт может стать для нее местом размножения. И если не соблюдаются санитарные правила хранения и транспортировки продукции, то это существенно повышает риски заражения и приводит к большим экономическим потерям.

Муха-горбатка похожа на мелких мух, особенно в подвижном состоянии ее практически не отличить от других, тех же самых дрозофил.







******************************

Молодежный Совет при глааве Вольненского сельского поселения Успенского района "Вконтакте"