В Успенском районе продолжается работа по выявлению граждан, не зарегистрировавших свои права на недвижимое имущество.

09.10.2023 г. в Успенском секторе Росреестра межведомственное совещание по вопросу организации работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках 518-ФЗ. На данном совещании присутствовали: Артюхова Инна Владимировна – заместитель начальника отдела, Шевченко Виктория Викторовна – заместитель главы Муниципального образования Успенский район по вопросам экономического развития, специалисты отдела и районной администрации.
         По состоянию на 09 октября 2023 года общее количество объектов недвижимости без правообладателей – 7671 из них: земельных участков - 3540, ОКС - 3949, помещений - 182.Всего проверено объектов недвижимости без правообладателей- 7671, из них: земельных участков-3540, ОКС - 3949, помещений-182. По результатам поверки присвоен статус «архивный»-5596, из них: ЗУ-2157, ОКС-3262, помещение – 177. Количество объектов недвижимости, в отношении которых зарегистрировано право - 382, из них: ЗУ-142, ОКС-235, помещение – 5. Количество объектов недвижимости,  направленных для выявления правообладателей - 1564, из них: ЗУ-1214, ОКС-350, помещение – 0. Количество объектов недвижимости, в отношении которых внесены сведения о выявленном правообладателе на основании решения ОМС с начала 2023 г. всего - 167, из них: ЗУ-36, ОКС-126, помещение -1; (в сентябре - 52, из них ЗУ-23; ОКС-29) Количество объектов недвижимости, правообладатели которых не могут быть выявлены - 62, из них: ЗУ-0, ОКС-62, помещение – 0. Количество объектов недвижимости без правообладателей, которые не проверены на наличие дублирующих сведений – 0.

Так же, в ходе проведения мероприятий, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, гражданам разъясняется о возможности и сроках обращения в уполномоченные органы для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости, подпадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»:

- земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- находящихся на таких земельных участках объекты капитального строительства;

-освобождении от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ права на объект недвижимости (до 31.01.1998).