В Успенском районе прокуратура инициировала восстановление жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратурой Успенского района проведена проверка соблюдения законодательства, устанавливающего дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, имеющие право на меры государственной поддержки, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Установлено, что лица, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал, направили средства материнского капитала на покупку недвижимого имущества с целью улучшения жилищных условий. Однако по истечению 6 месяцев после снятия обременения с приобретенного недвижимого имущества этими лицами не исполнены обязательства по оформлению жилого помещения, приобретаемого в том числе за счет средств федерального бюджета (материнского капитала), в общую долевую собственность детей.

По данному факту прокурором района предъявлено 4 исковых заявления об устранении нарушений законодательства о порядке распоряжения средствами материнского капитала.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Успенском районном суде.

Работа в данном направлении продолжается.

Успенского района А.А. Ведута