Форма «Лучшие практики Вольненского сельского поселения Успенского района»

В условиях стремительного роста потребления топливно-энергетических ресурсов, самым эффективным и экономичным из которых является газ, все более актуальными становятся вопросы газоснабжения населения, социальной сферы, народного хозяйства.

На территории Вольненского сельского поселения Успенского района Краснодарского края одной из острых проблем являлась проблема газификации с. Вольного. Главная цель и задача поселения была поставлена на улучшение условий быта и производственной деятельности населения Вольненского сельского поселения Успенского района за счет более полного обеспечения его газом. Реализация комплекса научных, проектных, производственно-технических, организационных и финансовых мероприятий, направленных на ускоренное решение социальной задачи особой значимости. 100 % газификация всего Вольненского сельского поселения. Задачи которые мы перед собой ставили это создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого развития газификации Вольненского сельского поселения природным и сжиженным газом. Реализация общегосударственной политики в области сбережения газа и повышения эффективности его использования. Расширение газовых сетей и систем газоснабжения. Устойчивое развитие и снабжение потребителей природным газом.

Наша мини практика «Газификация Вольненского сельского поселения» была рассчитана на пять лет с 2011 по 2016гг. но реализовать мы ее смогли за три года.

Алгоритм действий нашей практики заключался в следующем:

- Предпроектные - изыскательские работы 2011 г.

- проектирование 2011 г.;

- прохождение государственной экспертизы 2011-2012 гг;

- строительно-монтажные работы 2012 г;

- пуско-наладочные работы 2012 г.

- подключение абонентов 2013-2016 гг.

Всего использовано по данной программе- 10млн.543 тыс. 731 руб., из них средства администрации поселения- 1млн.134 тыс. 864 руб., и -9млн.578 тыс. 582 руб. средства которые жители внесли в качестве софинансирования по 25 тыс. руб. с подворья, необходимые для строительства  данного газопровода.

Основным результатом реализации данной программы является повышение качества жизни жителей села Вольное, что в свою очередь оказало положительное влияние на темпы развития села, а соответветственно и налоговые поступления в местный бюджет.