Что март грядущий нам готовит

В марте сразу несколько законодательных инициатив вступают в силу.

Отныне владельцам жилых домов, расположенных рядом с лесом придется самим следить за пожарной безопасностью расположенного рядом зеленого массива. Позаботиться об этом придется и местному самоуправлению. Увеличены и штрафы за нарушение лесного законодательства. Им придется самим обеспечивать авиационную или космическую съемку, а также наземную фото— и видеофиксацию и прикладывать эти данные в отчет по использованию лесов (например, при заготовке дров). Об этом уже говорится в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».

Также с 1 марта бесплатная приватизация жилья сделана бессрочной. Об этом говорится в Федеральном законе от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Напомним, что приватизация дает возможность человеку на все сто процентов распоряжаться своим жильем. Но также у собственников появляются и новые затраты. После приватизации им придется платить налог на недвижимость.

Кроме того, с 30 марта вводятся правила обязательной сертификации технических средств транспортной безопасности. Обязательная сертификация касается систем и средств сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио— и видеозаписей, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Предполагается, что это поднимет уровень добросовестной конкуренции и, как следствие транспортной безопасности.

А с 31 марта появится новая лицензия, которую предприниматели должны будут получать для розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. Также вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании образовательных, медицинских и спортивных учреждений.







******************************

Молодежный Совет при глааве Вольненского сельского поселения Успенского района "Вконтакте"