«Краснодарский край –край уникальный»

Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Сказочный мир природы неодолимо манит людей, заставляет волноваться при встрече. Жемчужиной России называют нашу землю. 

Краснодарский край – уникальный край. Множество народов объединились в нем, сохранив себя и свой язык. Сохранение самобытной культуры всех народов, её населяющих, даёт мощный толчок и силу для развития духовного потенциала, для самовыражения, питает культуру каждого из них. 

В связи с этим, 12 сентября для школьников младших классов, работниками Марьинского ДК, было организовано тематическое мероприятие «Краснодарский край –край уникальный». Мероприятие посвящено Дню образования Краснодарского края.

Школьникам предстояло пройти к кургану в селе Марьино путем скифских воинов. На пути их встречали различные природные препятствия: переход через ручей,  узкая тропа с колючими растениями, труднопроходимые спуски и подъемы, небольшое болото. Все это ребята прошли весело и легко. Сопровождавшая ребят, художественный руководитель Тищенко Анастасия, рассказала об истории появления племен скифов на Кубани. О том, что от скифского времени сохранилось огромное количество памятников археологии. Как плацдарм для походов в Закавказье и Переднюю Азию скифы использовали богатую пастбищами территорию прикубанских степей и предгорий. По окончании грабительских военных экспедиций скифы возвращались на Кубань. Здесь они хоронили своих вождей в курганах. Эти погребения характеризуются множеством ценных вещей. 

Ребятам очень интересно было послушать об истории скифских племен. Были проведены тематические игры для них, это и «охотники», «скифы и дичь», «скифы-рыболовы» и другие игры, отражающие быт племен скифов. 

И так как, на широком пространстве кубанских степей остаются не исследованными еще сотни курганов, школьники очень заинтересовались историей родного края. Поэтому по возвращении в ДК все ребята изъявили желание самостоятельно искать материал, отражающий историю, культуру и быт различных народов, населявших Кубань.







******************************

Молодежный Совет при глааве Вольненского сельского поселения Успенского района "Вконтакте"